Наркология в Москве

8(800)600-65-34

Бесплатная консультация

Помощь психотерапевта при алкоголизме

Проведенные сеансы с психотерапевтом, помогают большинству зависимым от алкоголя пациентам прекратить употреблять спиртные напитки. При этом именно психологическая поддержка и грамотная работа психологов помогает преодолеть тягу к алкоголю и даже после лечения не возвращаться к приему спиртных напитков.

В многофункциональном центре наркологической и психиатрической помощи «Равновесие Плюс» практикуют самые современные методики лечения алкоголизма и устойчивого закрепления результата. Даже после лечения с пациентами работают специалисты в области психиатрии и психологии, для полного избавления от зависимости.

В процессе работы с пациентами специалисты помогают им обрести гармонию, уверенность в себе и вернуться к полноценной жизни.

Виды алкогольной зависимости

Наркологи и психотерапевты выделяют несколько видов алкогольной зависимости:

  • зависимость на физическом уровне,
  • зависимость на психологическом уровне. После того как появились проблемы на работе, учебе, в личной жизни, человек становиться раздражительным, не общается с родственниками и сотрудниками.

Только опытные специалисты в сфере психологии и психиатрии помогут пациентам избавиться от зависимости на психологическом уровне.

Лечение психологической зависимости

Лечение алкоголизма начинается с детоксикации, с помощью капельниц, курса медпрепаратов, восстановления физиологических качеств пациента. Кода лечение зависимости на физиологическом уровне заканчивается с пациентом работают психотерапевты.

Такая последовательность лечения просто необходима, в противном случае, могут быть срывы и возврат к приему спиртных напитков. Многие пациенты отказываются от помощи психотерапевта – это неправильное решение:

  • пациент должен идти на контакт с психотерапевтом и стараться преодолеть психологическую зависимость,
  • психотерапевтическое лечение — обязательная составляющая всего процесса избавления от алкоголизма,
  • близкие люди и семья должны поддерживать пациента.

Польза психотерапии

Только применение психологического воздействия на зависимого пациента помогает:

  • снизить агрессивность,
  • снизить уровень тревожности,
  • оценить свои личные возможности,
  • повысить уровень самоконтроля,
  • восстановить способность к действию и принятию решений,
  • нормализовать эмоциональный фон пациента.

После психотерапевтического лечения пациент перестает ощущать постоянную тревогу, неуверенность, страх, агрессивность, неизбежность происходящего, снизиться уровень негатива и агрессии.

Психотерапия в комплексном лечении

Лечение алкоголизма начинается с очистки организма – применяются капельницы, после очистки организма пациенту потребуется несколько дней находиться в клинике для полного восстановления.

Ведущие специалисты «Равновесие Плюс» в процессе лечения алкогольной зависимости заметили важную тенденцию, что положительный результат достигается только при совместном применении психотерапии и медикаментозного лечения.

Лечение при помощи психотерапии

Ведущие психотерапевты проводят групповые сеансы и индивидуальные беседы, в ходе которых пациенты рассказывают о своих проблемах, жизненных ситуациях, о переживаниях, мыслях и страхах. Только после того как человек увидит похожие проблемы у других пациентов и поймет причину приема алкоголя, он сможет преодолеть эти барьеры и вернутся к нормальному образу жизни.

В процессе лечения решаются следующие задачи:

  • пациент преодолевает зависимость от спиртных напитков,
  • врач устраняет последствия отказа от спиртного,
  • пациенты легче проходят период адаптации к трезвой жизни,
  • психотерапевтические методы избавляют подсознание пациента от алкогольной зависимости.

В процессе лечения доктор общается не только с пациентом, но и его семьей, определяет степень зависимости, жизненные приоритеты, душевное состояние, образ жизни. Для каждого пациента подбирается специальное лечение, клиника «Равновесие Плюс» не лечит всех пациентов по одной методике.

Психологические сеансы

В процессе работы с пациентами врачи определяют причину болезни и находят способ помочь пациенту полностью преодолеть эту зависимость:

  • в первую очередь пациент определяет причину алкоголизма, а именно откуда возникает тяга к спиртным напиткам,
  • следующей задачей является вызов у пациента полного неприятия алкоголя. При этом используются различные методики такие как гипноз внушение, убеждение,
  • выработка у пациента страха перед приемом спиртных напитков,
  • оказание помощи всем пациентам, которые бросили пить, это очень важный этап так как пациент за момент пьянства привык совершенно к другому образу жизни. Поэтому для таких людей очень важна поддержка со стороны семьи, врачей и доброжелательных людей.

Только после полного изучения состояния пациента, периода приема спиртных напитков, индивидуальных характеристик личности доктор назначает лечение. Также в клинике «Реабилитация+» осуществляется лечение даже тех пациентов, которые категорически отказываются бросать пить.

Поделится:
VK
Telegram
WhatsApp
Email
Круглосуточно

Вызов
нарколога

Выезд нарколога по всей территории Московской области. 

Кодирование от алкоголя

Кодирование от алкоголя эффективными мелодрамами. 

Закажите звонок

Наши специалисты свяжутся с вами в течении 1 минуты.

Закажите звонок